NEWS
令和6年3月31日をもちまして「みくにキャッシュバックキャンペーン」は終了します。4月1日より三国カニ坊ポイントクラブが始まります!! 「モーニングレース」開催中は、8:00に開門いたします。
- レース結果
- 出走表・
前日予想PDF - 得点率
ランキング - モーター抽選結果
前検タイム
ランキング
次節開催まであと1日
坂井市制18周年記念
- 中辻博訓 A1/3833
- 金田諭 A1/4036
- 岡崎恭裕 A1/4296
- 菅章哉 A1/4571
当地得意な岡崎恭裕VS超絶伸び仕様の菅章哉!
2006年3月に三国町・丸岡町・春江町・坂井町の旧4町が合併し誕生した福井県坂井市。それを記念した「坂井市制18周年記念」が3月20日から6日間にわたって開催される。V候補の筆頭に挙げるのが岡崎恭裕だ。遠征勢ながら当地は6回優勝の実績がある得意水面。2年前にはこの坂井市制のタイトルレースで優勝しており、再登場と運命めいたものを感じる。ただVへの道のりは簡単ではない。ボート界きっての伸び仕様で驚異の存在、菅章哉がいる。昨年11月には当地で優勝しており意気揚々と乗り込んでくる。初日の12レースからこの2人のバトルは大いに楽しめそうだ。
地元からは福井支部トップのスタート力が光る中辻訓博と若手イチオシの金田智博が代表格。地元水面でスタートに磨きがかかる中辻と、菅によるスリットの攻防も見ものだ。金田智は福井支部の将来を担う期待の存在だがF2と無理はできずターンを磨くとき。的確な走りで大崩れなく舟券に貢献する金田諭も着実にポイントを重ねるだろう。スピードある入海馨は大外でも侮れない。ほかには平尾崇典や仲口博崇といったSG覇者が、女子では華のある鎌倉涼に期待。
新着情報
-
2024/02/27
-
2024/01/02
-
2023/11/27重要
-
2024/03/19
-
2024/03/18NEW
-
2024/03/18NEW
-
2024/03/18選手NEW
-
2024/03/18
-
2024/03/17
-
2024/03/17
-
2024/03/14イベント・
ファンサービス -
2024/03/10イベント・
ファンサービス
-
2024/02/27
-
2024/01/02
-
2023/11/27重要
-
2024/03/12
-
2024/03/12
-
2024/03/12
-
2024/02/27
-
2023/11/24
-
2022/06/01
-
2021/01/10
開催日程
- SG
- GⅠ
- GⅡ
- GⅢ
- 一般
- モーニング
- デイ
- サマータイム
- ナイター
- ミッドナイト
- 女子戦
1 水 | 2 木 | 3 金 | 4 土 | 5 日 | 6 月 | 7 火 | 8 水 | 9 木 | 10 金 | 11 土 | 12 日 | 13 月 | 14 火 | 15 水 | 16 木 | 17 金 | 18 土 | 19 日 | 20 月 | 21 火 | 22 水 | 23 木 | 24 金 | 25 土 | 26 日 | 27 月 | 28 火 | 29 水 | 30 木 | 31 金 | ||
本場 | GW三国ボートフェスタ | BOATBoy CUP | 休 館 日 | GⅢスズキ・カープラザカップ | ||||||||||||||||||||||||||||
場外 | びわこ | GⅡ宮島 | 戸田 | 多摩川 | SG多摩川 | 尼崎 | ||||||||||||||||||||||||||
尼崎 | 戸田 | 戸田 | GⅢびわこ | びわこ | 常滑 | 宮島 | ||||||||||||||||||||||||||
JLC |
1 土 | 2 日 | 3 月 | 4 火 | 5 水 | 6 木 | 7 金 | 8 土 | 9 日 | 10 月 | 11 火 | 12 水 | 13 木 | 14 金 | 15 土 | 16 日 | 17 月 | 18 火 | 19 水 | 20 木 | 21 金 | 22 土 | 23 日 | 24 月 | 25 火 | 26 水 | 27 木 | 28 金 | 29 土 | 30 日 | |||
本場 | ヴィーナスシリーズ第6戦 三国プリンセスカップ | 日本トーター杯 | 日本財団会長賞 第48回九頭龍賞 | |||||||||||||||||||||||||||||
場外 | 尼崎 | GⅠ宮島 | GⅢびわこ | SG尼崎 | ||||||||||||||||||||||||||||
江戸川 | 戸田 | 尼崎 | 戸田 | 浜名湖 | GⅢ鳴門 | GⅢ津 | 児島 | びわこ | ||||||||||||||||||||||||
JLC |
1 月 | 2 火 | 3 水 | 4 木 | 5 金 | 6 土 | 7 日 | 8 月 | 9 火 | 10 水 | 11 木 | 12 金 | 13 土 | 14 日 | 15 月 | 16 火 | 17 水 | 18 木 | 19 金 | 20 土 | 21 日 | 22 月 | 23 火 | 24 水 | 25 木 | 26 金 | 27 土 | 28 日 | 29 月 | 30 火 | 31 水 | ||
本場 | 日本財団会長賞 第48回九頭龍賞 | 三国巧者決定戦 | にっぽん未来プロジェクト競走 in 三国 | 近畿・関東・九州支部集結! モーニングバトル | ||||||||||||||||||||||||||||
場外 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
JLC |
1 木 | 2 金 | 3 土 | 4 日 | 5 月 | 6 火 | 7 水 | 8 木 | 9 金 | 10 土 | 11 日 | 12 月 | 13 火 | 14 水 | 15 木 | 16 金 | 17 土 | 18 日 | 19 月 | 20 火 | 21 水 | 22 木 | 23 金 | 24 土 | 25 日 | 26 月 | 27 火 | 28 水 | 29 木 | 30 金 | 31 土 | ||
本場 | 近畿・関東・九州支部集結! モーニングバトル | 夏盛り!!三国観光 産業社長杯 | 第52回しぶき賞 | 福井ユナイテッド杯 | ||||||||||||||||||||||||||||
場外 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
JLC |
1 日 | 2 月 | 3 火 | 4 水 | 5 木 | 6 金 | 7 土 | 8 日 | 9 月 | 10 火 | 11 水 | 12 木 | 13 金 | 14 土 | 15 日 | 16 月 | 17 火 | 18 水 | 19 木 | 20 金 | 21 土 | 22 日 | 23 月 | 24 火 | 25 水 | 26 木 | 27 金 | 28 土 | 29 日 | 30 月 | |||
本場 | GⅡモーターボート大賞 | 三国港解禁 ふくい甘えび杯 | 道の駅みくに・ ふれあいパーク 三里浜杯 | |||||||||||||||||||||||||||||
場外 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
JLC |